Что делают с мячами после футбольных матчей

Что делают с мячами после футбольных матчей

Известные на весь мир производители мячей, такие как Adidas, Puma и Nike, для каждого крупного события, за которое они ответственны, выпускают новые спортивные снаряды с индивидуальным тематическим дизайном. Кроме того, и характеристики мячей периодически улучшаются компаниями, так как в производстве используются новейшие достижения науки.

Куда же деваются старые мячи, когда они перестают быть актуальными и их не планируется использовать снова?

Flight – революционный мяч футбольный Nike, который был представлен в 2020 году. Он имеет всего четыре панели вместо привычных двенадцати. У этого снаряда отличная аэродинамика, а полёт на 30% более предсказуемый, чем у стандартного футбольного мяча. Изначально он был показан в белом цвете, но для чемпионатов по футболу в разных странах – в Великобритании, Италии, России – были выпущены вариации и в других цветовых гаммах.

Нередко различные цвета мяча могут использоваться в разное время года. Во многих странах Европы стандартный белый мяч на зимних спортивных состязаниях заменяется на жёлтый или оранжевый, чтобы он был более ярким и контрастным, хорошо выделялся и не терялся на белом снегу.

В сезоне матчей 2020/2021 футболисты использовали три расцветки мяча – традиционный чёрно-белый, зимний с оранжевыми элементами и дизайнерский мяч для матчей плей-офф с белым, серым и красным цветами в палитре.

В соревнованиях крупного масштаба на мяч наносится название состязания, время его проведения, а нередко конкретный этап и даже названия участвующих в матче команд. Из-за этого, конечно же, такой снаряд больше не получится использовать ни на одном другом официальном мероприятии. Но если каждому из нас было бы нетрудно придумать, куда пристроить один ненужный мяч, то куда деваются тысячи различных копий и вариаций, используемых на каждом турнире?

Например, Brazuka – футбольный мяч Адидас, который был выпущен для чемпионата мира, проводимого в 2014 году в Бразилии, в количестве 3240 экземпляров – по 20 снарядов готовили на каждый матч и ещё по 20 мячей выдавали каждой команде для тренировок перед состязаниями.

После завершения соревнований почти все мячи ФИФА подарила участникам соревнований и судьям, проводившим эти матчи. Остальные были отправлены в музеи принимающих чемпионат мира бразильских городов и в музей Международной федерации футбола в Цюрихе (Швейцария).

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс