Что из себя представляет мяч для футзала

Что из себя представляет мяч для футзала

У футбола есть огромное количество разновидностей. Сегодня мы затронем тему футзала - мини-футбола, который проводится под крышей. Это официальная игра, правила и инвентарь которой одобрены Международной федерацией футбола ФИФА. Мяч для мини-футбола тоже отличается от снаряда для классического футбола. Предлагаем узнать про него побольше.

Внешний вид

На первый взгляд, кроме меньшего размера, футзальный мяч очень похож на своего футбольного родственника. На самом деле, отличий достаточно много.

Мячи для мини-футбола имеют свои стандарты, которые строго регламентированы. Если футзальный мяч купить у известного бренда, на него обязательно должен быть сертификат. В этом документе указано не только для какого вида спорта предназначен снаряд, но и с каким покрытием его разрешено использовать и какие у него параметры.

Чем мяч для футзала отличается от обычного футбольного мяча

  • Размер

Действительно, по этому признаку мячи сложно перепутать. Мяч для мини-футбола имеет размер 4 по стандартной классификации, длина его окружности около от 62 до 64 сантиметров. У футбольного снаряда размер 5, а окружность составляет от 68 до 70 сантиметров. Поэтому он и правда значительно больше мяча для футзала. Как несложно догадаться, именно меньшими размерами во всём мини-футбол оправдывает свою приставку мини-.

Если вы придёте в магазин и попросите мяч футзальный 4 размера, будьте уверены, что продавец не ошибётся и вы получите нужный товар.

  • Масса

Если по размеру мячи отличаются значительно, то по весу разница небольшая. Футбольный мяч весит 450 грамм, а мяч для футзала всего на 10-50 граммов легче. Для своих размеров он получается более плотным, поэтому по ощущениям футзальный мяч может показаться даже тяжелее футбольного. Из-за более высокой жёсткости это особенно сказывается на вратаре, которому нельзя пренебрегать средствами защиты тела.

  • Скорость потери импульса

Мяч для мини-футбола разрабатывался так, чтобы он имел меньшую высоту отскока. Это важно из-за меньших размеров поля и меньшего пространства над головой. Поэтому после удара мяч останавливается довольно быстро. Из-за таких особенностей нужно время привыкнуть к футзальному мячу, чтобы передачи долетали до другого игрока.

На что обратить внимание при покупке мяча для мини-футбола

Основные особенности, которыми могут отличаться разные модели футзальных мячей – материал камеры, материал оболочки и способ сшивания. Эти параметры отвечают не только за надёжность и долговечность мяча (что очень важно, так как ежедневно он принимает на себя множество ударов и получает огромную нагрузку), но и за аэродинамику и комфорт в игре.

Требования для футбола под открытым небом шире – в основном, они связаны с устойчивостью снаряда к разным погодным условиям. Для мини-футбола в помещении это не так важно, но, если вы решили приобрести максимально качественный футзальный мяч, выбирайте известные бренды – Nike, Adidas и другие. Так вы будете уверены, что совершили лучший выбор и снаряд не подведёт вас в любой обстановке!

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс