Какое должно быть давление в мяче

Какое должно быть давление в мяче

Футбольный мяч — один из главных атрибутов игры в футбол. От того, какой мяч выбирают для игры, зависит не только качество и скорость передачи, но и точность и сила удара. Поэтому, очень важно знать, какое давление должно быть в футбольном мяче, чтобы он был оптимальным для игры. В этой статье мы расскажем о том, как определить давление в мяче, от чего оно зависит и как его поддерживать.

1.   Как определить давление в мяче?

Для того, чтобы определить давление в мяче, нужно использовать специальный прибор — манометр. Манометр — это устройство, которое измеряет давление газа или жидкости в замкнутом сосуде. Манометры бывают разных типов: аналоговые, цифровые, ручные, автоматические и т.д. Для измерения давления в футбольном мяче подойдет любой манометр, который имеет шкалу в единицах атмосферы (атм), бар (бар) или паскаль (Па). Одна атмосфера равна 100000 Па или 1 бар.

Для того, чтобы измерить давление в мяче, нужно выполнить следующие шаги:

·         Найти на мяче отверстие для накачки (вентиль) и снять с него колпачок.

·         Подключить к вентилю манометр и убедиться, что он плотно прилегает к нему.

·         Считать показания манометра и сравнить их с рекомендованными значениями для данного размера и типа мяча.

·         Если давление в мяче ниже или выше рекомендованного, то подкачать или сдуть его до нужного уровня с помощью насоса или иглы.

·         Отключить манометр от вентиля и закрыть его колпачком.

2.   Какое давление должно быть в футбольном мяче?

Давление в футбольном мяче должно соответствовать стандартам, установленным Международной федерацией футбола (ФИФА). Согласно Правилу 2 Правил игры в футбол, футбольный мяч должен иметь давление, равное 0,6—1,1 атмосферы (600—1100 гс/см 2) на уровне моря. Однако, это диапазон может варьироваться в зависимости от размера, материала и условий игры.

В общем случае, чем больше размер мяча, тем больше давление ему нужно. Это связано с тем, что больший объем мяча требует большего количества воздуха для заполнения его полости. Кроме того, больший размер мяча означает большую площадь контакта с поверхностью поля и большую силу трения, которая замедляет его движение. Поэтому, больший мяч нуждается в большем давлении, чтобы сохранять свою форму и скорость.

Например, мяч размера 5, который используется для игры взрослых и подростков старше 12 лет, должен иметь давление около 0,8—1,1 атмосферы (800—1100 гс/см 2). Мяч размера 4, который используется для игры детей от 8 до 12 лет, должен иметь давление около 0,7—1 атмосферы (700—1000 гс/см 2). Мяч размера 3, который используется для игры детей до 8 лет, должен иметь давление около 0,6—0,9 атмосферы (600—900 гс/см 2).

Кроме того, материал мяча также влияет на его давление. Мячи из натуральной кожи обычно требуют большего давления, чем мячи из синтетических материалов. Это связано с тем, что кожа более эластична и растяжима, чем синтетика. Поэтому, кожаные мячи могут потерять больше воздуха при ударе или изменении температуры. Синтетические мячи же более устойчивы к воздействию внешних факторов и лучше сохраняют свое давление.

Наконец, погодные условия также могут повлиять на давление в мяче. При низкой температуре воздух внутри мяча сжимается и уменьшает его давление. При высокой температуре воздух расширяется и увеличивает его давление. Поэтому, рекомендуется проверять давление в мячах перед каждой игрой и подкачивать или сдувать их при необходимости.

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс