История футбольных бутс

История футбольных бутс

Пожалуй, футбольные бутсы - самая прочная обувь среди других аналогов обуви для спорта. Они имеют дополнительные защитные вставки как впереди, так и по бокам. Эти места больше всего контактируют с мячом в момент удара, да и стопа футболиста постоянно меняет направление, подвергая каждую часть обуви постоянным нагрузкам.

История происхождения бутс

Эволюция такой спортивной обуви как бутсы шла в ногу с историей самого футбола. Впервые ботинки для спорта зарегистрировали в 1526 году. Эта обувь принадлежала королю Генриху VIII, и какой-то дополнительной информации о ней до наших дней не дошло.

Следствием массового пошива футбольных кроссовок стал футбольный бум, который заполнил Англию в конце XIX века. Бутсы были не очень комфортными при ходьбе и беге, но отлично защищали пальцы футболистов на ногах. Для этого в них вшивались стальные пластинки. Помимо этого, бутсы отличали такие необычные детали как непривычно длинные шнурки, шипы на подошве и металлические вставки, которые шли от верхней части обуви к подошвам. Первые экземпляры кроссовок для футбола весили до полутора килограммов, но востребованность в спортивной обуви только росла.

В первой половине прошлого века появились компании, которые поставили на конвейер производство обуви для спортсменов. Среди них такие бренды как Gola, Hummel и Valsport. Тем не менее, футбольные бутсы довоенных лет были далеки от совершенства. Их качество значительно выросло после Второй мировой войны. Стал более совершенным и дизайн обуви.

Тон в производстве современной спортивной обуви стали задавать латиноамериканцы. Почитатели футбола старались разработать новые образцы, которые обеспечивали бы спортсменам комфорт в движениях, помогали в скорости и маневренности в состязаниях. Им принадлежит первые разработки относительно лёгких моделей бутс.

Компании Mitre, Asics и Joma поменяли стиль обуви. Они значительно снизили высоту бутс, что дало футболистам больше свободы в движениях и отразилось на скоростных качествах.

Ныне известная во всём мире компания Adidas отошла от условных традиций и в 1970 г. поставила на рынок бутсы, цвет которых не был целиком чёрный. А Крейг Джонстон из Австралии, игравший ранее в «Мидлсбро» и «Ливерпуль», в 80-е годы создал Adidas Predator. Прошло более сорока лет, но этот бренд и сегодня является самым востребованным из всех когда-либо произведённых бутс.

Американский бренд Nike в 90-е годы представил свои образцы спортивной обуви. Футбольные бутсы Nike, разработанные в 1998 году, имели вес всего 200 граммов. Этот рекорд минимального веса бутс не превзойдён до сих пор.

Сегодня среди спортсменов самыми популярными считаются бутсы с монолитной подошвой и плоскими шипами. Это сочетание обеспечивает идеальное сцепление обуви футболиста с поверхностью поля. Тем не менее, причиной многочисленных травм во время матча некоторые тренеры и футболисты называют именно особенности современных моделей бутс.

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс