Как выбрать шиповки

Как выбрать шиповки
Выбор шиповок требует грамотного подхода и учета всех нюансов, так как от них зависит комфорт и удобство спортсмена не только на тренировках, но и во время соревнований. По этой причине шиповки являются актуальным дополнительным элементом для любого человека, занимающегося спортом на любительском или профессиональном уровне.

Шиповки – это?

Шипованная беговая обувь представляет собой легкую обувь, которая была создана для тех, кто занимается бегом. Отличительная особенность таких изделий заключается в наличии твердой резиновой подошве, также бывают модели с пластиковыми подошвами. Одновременно с этим обувь оснащена шипами, выполненными из металла, их длина может варьироваться от 6 до 12 мм. Этим шипы расположены в специальных отверстиях, поэтому их наличие не вызывает дискомфорта у спортсмена. Перепад с пятки на носок в современных моделях минимален.


На рынке представлено большое разнообразие моделей, что позволяет подобрать оптимальный вариант с учетом личных предпочтений. При этом принято выделять три основных типа:

1) Шиповки найк для бега по обычной местности - подходят для спортсменов, предпочитающих бег на улице;

2) Стандартные модели – это универсальный вариант для любых дистанций, созданы для бега на большой скорости;

3) Спринтерские шиповки. Такую обувь использую профессиональные спортсмены.

Шиповки для бега на улице

Те, кто начинает заниматься спортом, в большинстве случаев отдают предпочтение шиповкам еще в период обучения в школе, бегая по пересеченной местности. В качестве основного преимущества таких кроссовых шиповок можно выделить хорошее сцепление с влажной землей, что позволяет без труда карабкаться по склонам за счет глубоко погружения в почве. Благодаря этому преимуществу можно опережать соперников при совершении рывков перед финишем или после выхода из поворотов. Такие модели оснащены подметкой из резины, также имеется усиленный носок, обеспечивающий защиту ног. Наличие эластичного верха, обладающего устойчивостью перед влагой, дает возможность чувствовать себя комфортно во время тренировок в дождь и слякоть.


Кроссовые шиповки широко используются многими спортсменами, что подчеркивает их актуальность как обуви для бега. 

Шиповки для беговой дорожки.

Данная разновидность моделей может похвастаться своей универсальностью, являются оптимальным вариантом для забегов на большие дистанции и небольшие расстояния, которые нужно максимально быстро преодолеть. Основное преимущество – небольшой вес, сюда же можно отнести «дышащий верх». В таких кроссовках можно быстро бегать и не бояться последствий для ног. Подметки на таких моделях менее плотные, шипы немного короче. Для того чтобы свести к минимуму вероятность возникновения волдырей, рекомендуется бегать в носках. Рассматриваемые модели обеспечивают хорошее сцепление с покрытием на поворотах при беге кругами, благодаря этому спортсмен получает преимущество над соперниками, увеличивая свои шансы на победу.

Какие шиповки Вам нужны?

Перед тем как приобрести шиповки, необходимо ответить на ряд вопросов в индивидуальном порядке:


- Для чего я приобретаю шиповки?

- Я буду в них тренироваться или соревноваться?

- Где будут проходить тренировки – на улице или на беговой дорожке?

- Нет ли у меня травм, накладывающих ограничение на бег в шиповках?


Если вы профессиональный спортсмен или хотите начать заниматься бегом, то самым оптимальным для Вас вариантом станет приобретение двух пар шиповок, одна пара для бега на улице, вторая – на беговой дорожке. В шиповках можно пробежать 300-500 километров, после этого нужно будет приобретать новые, чтобы избежать травм и дискомфорта во время бега.

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс