Почему футбольные мячи черно-белые

Почему футбольные мячи черно-белые


Футбол - это популярная игра и вид спорта, в котором используется мяч. Мячи могут быть разными по размеру, форме и цвету. Но самый известный и узнаваемый мяч - это мяч, который имеет черно-белый цвет. Откуда взялся такой цвет и почему он стал таким распространенным?

 

Черно-белый мяч появился в 1950-х годах, когда фирма Adidas получила задание от ФИФА сделать мячи для чемпионата мира по футболу 1958 года в Швеции. До этого времени мячи были обычно коричневые или кожаные и состояли из 18 шестиугольных и 12 пятиугольных частей. Фирма Adidas решила внести изменения и использовать 32 части - по 20 шестиугольных и 12 пятиугольных. Такой мяч был более круглым и лучше подпрыгивал от земли.

 

Но самое главное изменение касалось цвета мяча. Футбольный мяч адидас решили покрасить следующим образом: половину частей в черный цвет, а другую половину - в белый. Такой цветной дизайн имел несколько причин. Во-первых, он делал мяч более видимым на поле, особенно когда погода была плохая или света было мало. Во-вторых, он подходил под любой цвет одежды команд и не вызывал споров о преимуществе одной из сторон. В-третьих, он символизировал единство разных народов и континентов, которые приезжали на чемпионат мира.

 

Мяч с черно-белым цветом был назван “Тельстар” (Telstar) - по имени первого коммуникационного спутника, который был запущен в космос в 1962 году и который также был круглым с черными и белыми полосами. Мяч “Тельстар” был использован на чемпионате мира 1970 года в Мексике, который стал первым турниром, транслируемым по телевидению в цвете. С тех пор черно-белый мяч стал классическим элементом футбола и его символом."

 

Футбольный мяч прошел долгий путь от простого кожаного шара до разноцветного и уникального атрибута каждого чемпионата мира. Современные мячи имеют разные дизайны и цвета, которые символизируют культурное наследие и особенности страны-организатора турнира. Но первый и самый известный футбольный мяч в истории - это черно-белый мяч, который запомнился многим поколениям фанатов и футболистов. Он не только предназначен для игры, но и является знаком мира, солидарности и развития.

 

Таким образом, футбольный мяч - это не только спортивный инвентарь, а целая история и культура. Черно-белый мяч - это традиция, которая не устаревает и не теряет своих поклонников. Но также существуют и другие мячи, которые демонстрируют новшества и прогресс в этом виде спорта, множество из них можно приобрести в нашем футбольном магазине.

уникальный бесплатный способ доставки по рб
реагирование на заявки от клиента до 15 минут
сертифицированный и оригинальный товар
редкие и эксклюзивные коллекции бутс